您的當前位置: 首頁>>網上辦事>>常見問題解答
職稱評審常見問題解答

發布時間: 2013-07-17    訪問次數:    字體:【 】      
視力保護色:
 

1、問:我是在06年考取初級職稱的,07年電大本科畢業。請問,考中級還需要幾年?
   答:助館滿4年申報評審中級。

2、問:我現在的職稱是中級,經濟師.我想報考檔案方面的職稱,可否直接考館員或是更高的職稱,檔案方面的有哪些職稱,具體報什麼名稱?
   答:需先同級轉評館員,檔案方面職稱有:初級(助理館員、管理員)、館員、副研究館員、研究館員。

3、問:請問老師:1、2006年評上的初級,到2009年還是2010年可以評中級?2、評中級需要發表幾篇論文,分別需要在哪級刊物上發表?
   答:1、2010年。
           2、一篇以上,在市級以上檔案刊物上發表或論文交流。

4、問:請問評定中級職稱時職稱外語要求達到幾級?如何考試?
   答:職稱外語達到綜合C級,參加人事局考試中心組織的職稱外語考試。

5、問:初級檔案資格考試范圍
   答:初級職稱考試內容為考試教材中的六個章節,有《檔案與檔案工作》、《檔案事業》、《檔案法制建設》、《文件管理》、《檔案管理》及《檔案信息資源的開發利用》。中級職稱考試輔導班培訓在初級班的基礎上增加《外國文件與檔案管理》、《檔案學》、《電子文件管理》及《檔案信息化建設》4章等共10章。

6、問:省級的檔案初級考試和市裡的上崗證有什麼聯系嗎?
   答:參加省檔案系列初、中級職稱考試對考生沒有上崗證的要求。檔案專業繼續教育目前隻對檔案高級職稱有參加培訓的要求。

7、問:你好!我現在的職稱是中級編輯,我想朝檔案職稱方面去發展,我能否可以轉評館員,如果可以轉評,請問要具備哪些條件?准備哪些轉評資料?
   答:按目前政策,檔案職稱不實行轉評。

8、問:檔案考試是必須一次性通過兩門考試才能獲得證書還是可以在一定的周期內通過兩門考試即可獲得證書?
   答:根據省考試中心考試辦法,檔案初、中級職稱考試必須同時取得《檔案事業概論》、《檔案工作實務》兩門考試合格者,才能獲得相應職稱任職資格。及格一門不保留到下年度,必須重新考試。

上一篇: 檔案培訓常見問題解答
下一篇: 《機關文件材料歸檔范圍和文書檔案保管期限規定》的發布施行有何重要意義?
 附件列表:
 相關文檔:
Copyright © 2000-2017 nbdaj.gov.cn All Rights Reserved
建議使用IE6及以上版本瀏覽器,1024*768分辨率
寧波檔案局主辦 寧波檔案局技術處承辦
浙ICP備05066881號